Великий киносказочник Уолт Дисней

Один из пионеров мировой мультипликации Уолт Дисней родился ровно 120 лет назад, 5 декабря 1901 года. Ни один из кинематографистов не мог бы похвастаться такой широкой славой и любовью зрителей всего мира. Именно ему мы обязаны визуализацией сказочных образов — легендарного Микки Мауса, богатея Дональда Дака, красавиц Золушки, Белоснежки, Авроры, Жасмин... Сегодня созданная им компания WaltDisney продолжает выпускать самые кассовые мультфильмы и художественные фильмы, которые с удовольствием смотрят и маленькие, и взрослые зрители.

«Страна чудес Алисы» (1923)

Первый успех пришел к молодому мультипликатору, когда он создал серию мультфильмов о героине Льюиса Кэрролла из «Алисы в стране чудес». Вначале фильм был черно-белым и длился всего 12 минут. Несмотря на отсутствие цвета и других звуков, кроме фоновой музыки, мультфильм смотрелся на одном дыхании: маленькая любопытная Алиса попадает в мультипликационную студию, где встречает множество «оживших» персонажей мультфильмов. Девочка настолько восхищена увиденным, что этой же ночью ей снится увлекательный сон, в котором она попадает в волшебную страну. Впоследствии было снято около 56 серий про Алису и положено начало стилю диснеевского фильма.

«Микки Маус» (1928)

Первые два мультфильма с этим персонажем не пользовались успехом, так как были немыми. В третьем фильме Уолт Дисней стал озвучивать своих персонажей и случилось чудо —  к нему пришел успех. Лента с забавным мышонком вышла на экраны 18 ноября 1928. Этот день считается днем рождения Микки Мауса. Сначала мышонок должен был называться Мортимер Маус, но жена Уолта, Лилиан, попросила мужа изменить имя на Микки. «Я не мог отказать ей в такой мелочи», — спустя годы поделился воспоминаниями Уолт. Микки Маус стал настолько популярным, что его изображение было едва ли не в каждой семье, где росли дети, и не только в Америке, но и в Европе

«Белоснежка и семь гномов» (1937)

Белоснежка — самая первая и самая юная «официальная» диснеевская принцесса, чей образ впоследствии послужил основой для еще нескольких героинь, таких, как Золушка и Аврора из «Спящей красавицы». Многие из черт Белоснежки, в частности, королевское происхождение, дружелюбное отношение к животным и любовь к пению, и по сей день продолжают вдохновлять героев диснеевских мультфильмов. После появления мультфильма о Белоснежке Уолта Диснея стали считать королем мультипликации. Возникали даже сомнения, существовал ли вообще рисованный фильм до Диснея, но он сам категорически их отвергал. Белоснежка увенчала Уолта королевской короной не чарами волшебства, а благодаря пройденному им долгому пути художника. В течение 1930-х годов перед Уолтом Диснеем и его аниматорами стояли сложности изображения движений человеческой фигуры. Именно поэтому процесс анимации человеческих персонажей «Белоснежки и семи гномов» был сложным — аниматоры пытались изобразить их настолько реалистичными, насколько было возможно. Работа над мультфильмом продолжалась в течение 2 лет.Картина стала самым кассовым фильмом за всю историю мультипликации и быстро получила Оскар. Интересно, что на церемонии награждения Диснею, кроме главного, вручили еще семь маленьких «Оскаров», по количеству гномов в фильме.

За «Белоснежкой» последовали мультфильмы о трогательном слоненке «Дамбо» (1941) и олененке «Бэмби» (1942), экранизации сказок «Золушка» (1950), «Питер Пэн» (1953), «Спящая красавица» (1959) и фильмы о собачьей любви «Леди и бродяга» (1955) и «Сто один далматинец» (1961). Все они стали классикой мультипликации и не раз обретали новую жизнь в мультфильмах-ремейках и игровых фильмах. Секрет успеха Уолта Диснея в том, что все его мультфильмы несут радость людям, язык его творений понятен всем народам мира. В нашей библиотеке собрана большая коллекция сказок и комиксов с историями о приключениях любимых героев диснеевских мультфильмов.

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь
Центра литературы по искусству

05.12.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.