Великий перелом

Сотрудники кафедры периодических изданий провели патриотический час для учеников школы № 38.

В июле 2017 года исполняется 75 лет с начала Сталинградской битвы. Пять месяцев, не стихая ни на час, шла самая ожесточенная в истории войн битва за город, который народ назвал волжской твердыней. Сталинград выстоял, остановил врага, измотал его и нанес смертельный удар. Сталинград стал величайшей победой русского оружия, сражение определило коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны, а город навечно вошел в историю как символ сплоченности советского народа, его героизма и несокрушимости.

На встрече в библиотеке прозвучал рассказ о ходе сражения за Сталинград, о подвиге его защитников, о стойкости, мужестве, беспримерном героизме советских солдат и военоначальников, об увековечении их памяти. Были показаны кадры из художественных фильмов и документальной кинохроники, звучали песни, посвященные этой битве.

Затаив дыхание, слушали ребята стихи в исполнении актера театра «Переход» Вячеслава Журавлева.

Подробнее о битве на Волге можно узнать, посетив выставку, работающую в зале периодических изданий.

Наталья Курбатова,
главный библиотекарь универсального читального зала

10.05.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.