Веселые ребята

В клубе «ОЛИМП» лекцией-концертом «Веселые ребята. Дунаевские» отметили двойной юбилей: 120 лет со дня рождения выдающегося советского композитора Исаака Дунаевского и 75 лет его талантливого сына Максима Дунаевского, продолжателя музыкальной династии.

Программу подготовили и провели преподаватели и учащиеся детской школы искусств № 1 г. Рязани. Автор и ведущая программы – заведующая хоровым отделом Елена Петровна Романова. Слушатели познакомились с творческой биографией прославленных композиторов, интересными событиями и фактами из их жизни, музыкой, завоевавшей миллионы сердец. 

Исаак Осипович Дунаевский (1900 – 1955) был в первом ряду тех, кто создавал новое искусство, отразившее эпоху перемен, больших свершений, побед и достижений в строительстве небывалого общества. Он один из основоположников советской массовой песни, советской оперетты, советской музыкальной кинокомедии. Его лучшие лирические песни, определившие музыкальный фон 30-50-х гг., прозвучали впервые в фильмах и сразу шагнули с экрана в жизнь. Веселые, задорные, полные энергии и оптимизма, их распевала вся страна. Максим Исаакович Дунаевский (1945), унаследовавший от отца яркий мелодический дар, тоже работает в самых разных музыкальных жанрах: от академической до легкой музыки. Наряду с симфоническими, камерными и вокальными произведениями пишет музыку для театра и кино, мюзиклы, песни, принесшие ему широкую известность.  

В исполнении преподавателей и учащихся школы прозвучали знаменитые песни любимых композиторов. И зрители с удовольствием присоединялись к исполнению неувядаемых хитов.

Открыл программу знаменитый «Марш веселых ребят» Исаака Дунаевского из одноименного фильма, задавший тон всему мероприятию. Преподаватели Надежда Юдаева, Елена Пронюшкина, Елена Балашова подарили зрителям чудесные композиции из кинофильмов: «Звать любовь не надо» (к/ф «Моя любовь»), «Песню Анюты» (к/ф «Веселые ребята»), «Ой, цветет калина» (к/ф «Кубанские казаки»), «Весна идет» (к/ф «Весна»), «Лунный вальс» (к/ф «Цирк»). Выпускница школы Полина Белянская проникновенно исполнила песню «Спи, мой мальчик» из кинофильма «Цирк».

Добрые чувства вызвали и выступления детей, которые очень старались. Савва Сальников исполнил «Спортивный марш» (к/ф «Вратарь»), а братья Ефим и Глеб Белянские – «Песенку об отважном капитане» и «Веселый ветер» (к/ф «Дети капитана Гранта»), Николай Лощинин – «Польку» (к/ф «Кубанские казаки»). Александр Власов и Карина Айрапетян исполнили песни Максима Дунаевского «Непогода» и «Цветные сны» из киномюзикла «Мэри Поппинс, до свидания!». Очень символичным музыкальным финалом встречи стала увертюра к фильмам «Дети капитана Гранта» и «В поисках капитана Гранта», вошедшая в оба фильма она навсегда соединила имена отца и сына Дунаевских.

Песни замечательных композиторов звучат в наших сердцах и радуют все поколения слушателей.

Лариса Кукина,
руководитель клуба «ОЛИМП»

01.02.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.