«ВСЕМ, КОМУ ГОРДОЕ ИМЯ – УЧИТЕЛЬ…»

Ежегодно 5 октября во многих странах мира отмечается профессиональный праздник работников сферы образования – День учителя. Академик Д. С. Лихачев однажды заметил: «Учительство – это искусство, труд не менее творческий, чем труд писателя или композитора, но более тяжелый и ответственный. Учитель обращается к душе человеческой не через музыку, как композитор, не с помощью красок, как художник, а напрямую воспитывает личностью своей, своими знаниями и любовью, своим отношением к жизни…»

В фонде РОУНБ им. Горького хранится немало книг из личных библиотек выдающихся педагогов прошлого. Среди них два экземпляра со штампом личной библиотеки Марии Алексеевны Александровой (1874–1924) – начальницы первого в России женского учительского института, открытого в Рязани в 1915 году.

Выпускница Бестужевских курсов (1895), она к моменту назначения на эту должность уже имела десятилетний стаж научной работы в Археографической комиссии под руководством известного историка, профессора Сергея Федоровича Платонова и пятилетний стаж педагогической работы в качестве начальницы Хабаровской женской гимназии, ставшей при ней лучшим средним учебным заведением Дальнего Востока. Примечательно, что именно Платонов в 1915 году рекомендовал министру народного просвещения Павлу Николаевичу Игнатьеву назначить свою ученицу главой Рязанского женского учительского института.

В 1916–1918 годах Мария Александрова возглавляла педагогический совет учебного заведения и читала курсы лекций по русской истории, историографии, психологии и педагогике. По воспоминаниям современников, в эти годы институт представлял собой «что-то цельное, сплоченное, сроднившееся – это было духовное общежитие, в центре которого стояла его начальница».

Именно в Рязани Александрова достигла максимума в реализации своих организаторских способностей. Это подтверждается и мыслью, высказанной ею самой: «…Никогда в жизни я так много, с такими жертвами и, смею думать, с такой пользой для других не работала, как в Рязани, и, несмотря на все, заслужила даже и здесь, кроме неизменного сочувственного отношения студенческой аудитории, кажется, достаточное признание и почтение своих сотрудников».

Эта незаурядная женщина, сочетавшая в себе твердую волю, широту научных взглядов и педагогическое мастерство, создала коллектив, традиции которого тщательно берегутся преемником первого в России женского учительского института – Рязанским государственным университетом имени С. А. Есенина.

Многолетний труд на пределе физических возможностей подточил здоровье Марии Алексеевны Александровой и спровоцировал развитие к весне 1923 года туберкулеза легких. Перед кончиной она подарила библиотеке института большую часть своего книжного собрания. 

Издания, пополнившие фонд РОУНБ им. Горького, – это биография генерал-аншефа, киевского губернатора в 1731–1736 годах Владимира Петровича Шереметева, опубликованная в 1913 году его потомком, известным историком Павлом Сергеевичем Шереметевым, а также письма российского педагога-экономиста и журналиста Леонида Наумовича Юровского из путешествия по Дальнему Востоку в качестве корреспондента газеты «Русские ведомости», изданные им в 1913 году под псевдонимом «Юр. Лигин». Книги отражают профессиональный интерес М. А. Александровой к отечественной истории и судьбе ставшего ей родным дальневосточного региона.

Коллектив библиотеки поздравляет всех педагогов с профессиональным праздником и желает здоровья, счастья, добра, терпения и творческих успехов!

Оксана Агапкина,
главный библиограф центра редких и ценных изданий

05.10.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.