Вторая мировая война в архивных документах

Неумолимое время уносит нас все дальше от светлого, радостного 9 мая 1945 года – долгожданного дня Великой Победы. Дорогой ценой она досталась нашему народу. Все меньше остается живых участников и свидетелей той Священной Войны. Сравнялись с землей окопы, заросли травой временные фронтовые дороги, цветами покрылись блиндажи.

2 мая сотрудники Регионального центра Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина в преддверии празднования Дня Победы провели библиоурок для учащихся 6-х и 8-х классов школы № 10 г. Рязани.

Библиотекари рассказали и продемонстрировали крупнейшую коллекцию оцифрованных документов, посвященных истории Второй мировой войны на портале ПБ им. Ельцина. В настоящее время ресурс содержит более 11 тысяч архивных документов, кино- и фотоматериалов за период с начала 1933–1942 гг. Это собрание будет дополняться. По опубликованным документам можно проследить, как гитлеровская Германия постепенно отходила от Версальского мирного договора и вставала на путь завоеваний.

В завершение встречи ребята говорили о героизме своих родных, погибших во время войны, о том, как память о них хранится в семьях. Кто-то рассказал, что часто рассматривает медали своего прадеда-летчика, кто-то вспомнил прадеда, пропавшего без вести.

Ирина Васюкова,
библиотекарь Регионального центра Президентской библиотеки
имени Б.Н. Ельцина

02.05.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.