Выездной семинар-совещание руководителей государственных и муниципальных библиотек Рязанской области «Работа модернизированных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура»»

В Ижевской сельской библиотеке Спасского муниципального района состоялся выездной семинар-совещание руководителей государственных и муниципальных библиотек области «Работа модернизированных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура»». В заседании приняли участие 46 человек из 18 муниципальных образований.

Перед началом мероприятия для участников семинара была проведена экскурсия по библиотеке, в ходе которой Наталья Давыдова, главный библиотекарь, рассказала гостям о том, как изменилась сельская библиотека благодаря участию в конкурсном отборе национального проекта «Культура» по созданию библиотек нового поколения.

Открыла работу совещания-семинара Наталья Гришина, директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького. Она подчеркнула, что столь представительное и своевременное профессиональное мероприятие, проводимое на территории, связанной с именем К.Э. Циолковского, станет яркой страницей в профессиональной жизни рязанского библиотечного сообщества.

Со словами приветствия к участникам обратились глава администрации Спасского муниципального района Игорь Тишин, глава Ижевского сельского поселения Елена Шаврина, главный специалист отдела координации деятельности учреждений культуры министерства культуры и туризма Рязанской области Елена Серикова.

Рабочая часть совещания-семинара началась с выступления Натальи Гришиной, посвященного важности участия муниципальных библиотек региона в национальном проекте «Культура». Проект помог привести учреждения культуры к современным стандартам – полностью обновлены внутренние интерьеры помещений, созданы просторные светлые пространства для комфортной работы посетителей, приобретено современное мультимедийное оборудование. Подобный результат не может не радовать, однако, по словам Натальи Николаевны, нельзя останавливаться на достигнутом: работа по повышению профессиональных компетенций должна быть постоянной.

Основными трендами в работе библиотек остается деятельность по внедрению в практику работы библиотек основных положений Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации до 2030 года; проектная деятельность, направленная на формирование социально ориентированной модели общедоступной библиотеки. Был сделан акцент на проекты, направленные на продвижение и поддержку чтения. Срок Национальной программы поддержки и развития чтения истек в 2020 году. В связи с этим в регионах создаются программы поддержки и продвижения чтения территорий. Так, Распоряжением Правительства от 29 ноября 2018 г. № 558-р в целях содействия развитию инфраструктуры чтения и продвижения чтения на территории Рязанской области была создана рабочая группа по развитию и поддержке чтения в Рязанской области, в обязанность которой была вменена разработка Плана мероприятий по развитию и поддержке чтения в Рязанской области на 2022-2024 годы. Этот План был утвержден 14 апреля 2021 года. Наталья Николаевна сообщила участникам семинара, что Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького станет пилотной площадкой по разработке стандарта для библиотек разного уровня.

Завершила свое выступление Наталья Николаевна призывом принять участие в федеральном проекте «Культурная среда» национального проекта «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек на 2023 год.

Директор Рязанской областной детской библиотеки Татьяна Окружная рассказала о реализации национального проекта «Культура» в детских библиотеках России. Она подчеркнула, что важным является не только организация пространства и обновление книжного фонда, но и необходимость внедрения новых инновационных форм и методов работы с детской аудиторией, развитие сотрудничества с партнерскими организациями.

Заместитель директора Рязанской областной специальной библиотеки для слепых, руководитель Регионального методического центра по работе с инвалидами Лариса Волкова отметила, что национальный проект «Культура» уделяет самое серьезное внимание работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья, рассказала об особенностях в работе с людьми с ментальными нарушениями, обратила внимание на грамотную организацию инклюзивной среды в библиотеках.

Участникам семинара был представлен опыт работы библиотек, победительниц национального проекта «Культура» 2020 года: Ижевской сельской библиотеки Спасского муниципального района, Центральной библиотеки имени Л.А. Малюгина города Касимова, Централизованной библиотечной системы города Рязани, Центральной детской библиотеки Рыбновского муниципального района. С опытом работы библиотек города Сасова в социальных сетях ознакомила Лариса Бабанова, директор Центральной библиотеки.

Елена Серикова обратила внимание присутствующих на необходимость делового конструктивного диалога с муниципальными властями, на заявочную кампанию 2023 года, поблагодарила региональный проектный офис за плодотворную работу.

В заключение семинара-совещания Наталья Гришина подвела итоги выездного мероприятия руководителей государственных и муниципальных библиотек, отметив важность вопросов, затронутых в ходе встречи, пожелала успехов в достижении поставленных целей.

Завершился выездной семинар-совещание культурной программой: экскурсиями в музей К.Э. Циолковского и Окский государственный природный биосферный заповедник.

Татьяна Бартенева,
главный библиотекарь
отдела организационно-методической и
образовательной деятельности,
Ольга Симонова,
библиотекарь 1 категории
отдела организационно-методической и
образовательной деятельности

29.06.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.