Заседание Научно-методического совета

19 декабря состоялось очередное заседание Научно-методического совета Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького.  В работе совета, прошедшего под председательством директора библиотеки, кандидата психологических наук Натальи Николаевны Гришиной, приняли участие руководитель Центра региональных проектов и анализа баз данных РГУ им. С.А. Есенина, доктор филологических наук Ольга Ефимовна Воронова и консультант отдела координации деятельности учреждений культуры министерства культуры Рязанской области Екатерина Юрьевна Кузьменко.

На повестке стояли пять вопросов, первым из которых было внесение  изменений в состав научно-методического совета. Ольга Ефимовна Воронова предложила включить в состав совета директоров научных библиотек ведущих университетов региона. Председатель совета предложение поддержала, отметив, что оно весьма своевременно в контексте создания межведомственного совета по развитию библиотечной отрасли в Рязанской области. 

Заведующая отделом организационно-методической и образовательной деятельности библиотеки Надежда Сергеевна Выропаева доложила о подготовке «Стандарта качества модернизации общедоступной муниципальной библиотеки» и проведении пилотного мониторинга в муниципальных библиотеках Рязанской области.  Наталья Николаевна пояснила членам совета, что такая серьезная работа впервые была поручена Министерством культуры РФ шести библиотекам в разных регионах страны, в том числе и нашей Горьковке. По итогам мониторинга было предложено ранжировать библиотеки на соответствие т.н. базовому и продвинутому уровням. Это большая комплексная работа ведется под кураторством Российской национальной библиотеки, и ее результаты лягут в основу обновленного стандарта качества. Данный вопрос вызвал оживленную дискуссию среди новых членов совета в части параметрического описания характеристик двух уровней. Надежда Сергеевна сообщила, что в стандарт войдут не только количественные, но и качественные параметры.

Далее на утверждение был представлен сводный план работы государственных библиотек по методическому обеспечению деятельности общедоступных библиотек муниципальных образований Рязанской области на 2023 год. Ольга Ефимовна Воронова предложила уделить больше внимания в рамках деятельности совета таким новым специализациям в библиотечной отрасли как появление библиопсихологии, библиопедагогики, библиоэкспертизы. Коллегиально решили, что данный вопрос логичнее рассматривать в рамках деятельности общественного совета.

Также участники Научно-методического совета обсудили и утвердили планы редакционно-издательской деятельности и заседаний совета в 2023 году. Решили предметно осветить научную работу, проводимую сотрудниками библиотеки в своих направлениях.

В завершении заседания члены совета постановили внести озвученные предложения в планы работы библиотеки.

Александр Селиванов,
ученый секретарь

19.12.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.