Заседание Общественного совета библиотеки

30 марта под председательством О.Е. Вороновой, доктора филологических наук, профессора РГУ имени С.А. Есенина, состоялось очередное заседание Общественного совета РОУНБ им. Горького. Оно было посвящено подготовке к 160-летию библиотеки в 2018 году.

Заместители директора Н.Н. Чернова и С.А. Винокурова представили план работы по подготовке к знаменательной дате, который включает в себя проведение ряда организационных и социокультурных мероприятий, а также выставочную, научно-методическую и рекламно-издательскую деятельность.

Директор РОУНБ им. Горького Н.Н. Гришина отметила, что главная задача этого юбилея заключается в том, чтобы привлечь внимание читателей, учредителей, органов власти, СМИ к роли и месту библиотеки в современном обществе; предложить посетителям яркие мероприятия, встречи с интересными людьми; показать, что библиотека является сегодня мощным интеллектуально-культурным центром, востребованным всеми.

В контексте организации различных мероприятий О.Е. Воронова предложила использовать продуктивную лексему «библио», позволяющую образовывать множество слов: «библиомарафон», «библиогалерея», «библиоКВН», «библиодиктант», «библиогастроли», «библиосцена» и др. Был высказан ряд предложений: организовать цикл библейских вечеров, театральных встреч, семинаров для начинающих литераторов, провести конкурс на лучшее стихотворение «Книга в моей жизни».

Говоря об организации библейских вечеров, заслуженная артистка РФ Н.В. Бурдыгина отметила, что важно найти соответствующую форму подачи материала.

Протоиерей Арсений Вилков заметил, что возможно перенимать опыт различных учреждений культуры и проводить библейские беседы, семинары по библейской филологии и другие мероприятия.

Член Союза писателей России Е.А. Артамонов предложил провести областной конкурс православной поэзии, включив в него бардовскую песню, и выразил готовность участвовать во встречах с начинающими литераторами.

Искусствовед Г.М. Ганина предложила привлекать к участию в мероприятиях различные группы людей, которые практически не задействуются; работать с молодежью в формате интерактивных проектов и шоу, чтобы каждый человек мог узнать в яркой форме историю библиотеки и оставить свой отзыв.

Первый заместитель главного редактора газеты «Рязанские ведомости», кандидат исторических наук И.В. Сизова отметила, что насыщенная красочными событиями жизнь библиотеки позволяет сделать программу «160 шагов к юбилею».

О.Е. Воронова подвела итоги заседания и поблагодарила присутствующих за идеи, высказанные ими.

Максим Семкин,
ученый секретарь

30.03.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.