Завершился курс повышения квалификации по современному библиотечно-информационному обслуживанию лиц с ОВЗ

11 апреля в Центре дополнительного образования Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького завершился курс повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Современное библиотечно-информационное обслуживание лиц с ограниченными возможностями здоровья» (24 ак. ч.).

В течение четырех дней под руководством специалистов Рязанской областной специальной библиотеки для слепых обучающиеся из муниципальных библиотек Захаровского, Кораблинского, Пронского и Рыбновского районов осваивали насыщенную образовательную программу, состоящую из лекционных и практических занятий.

Коллеги изучили актуальные требования законодательства по вопросам обеспечения доступности для инвалидов библиотечного обслуживания, здоровьесберегающие технологии и методики профессионального личностного развития и улучшения коммуникации при взаимодействии с лицами с ОВЗ, познакомились с особенностями организации библиотечного пространства.

С инновационными формами и методами работы библиотеки нового поколения с детьми с ОВЗ слушателей познакомила Людмила Николаевна Григорьева, заведующая библиотекой-филиалом № 5 Централизованной системы детских библиотек города Рязани.

Особый интерес у слушателей курса вызвал тренинг «В темноте», который провела Екатерина Николаевна Кулакова, заведующая филиалом Рязанской областной специальной библиотеки для слепых.

Была организована экскурсия на студию звукозаписи на базе тифлоинфоотдела РОСБС, а также по Рязанскому историко-архитектурному музею-заповеднику, где коллеги познакомились с методикой проведения адаптированной экскурсии для лиц с ОВЗ.

Удостоверения о повышении квалификации вручила Наталья Николаевна Гришина, директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, председатель Общественной палаты Рязанской области, заслуженный работник культуры РФ, кандидат психологических наук.

Благодарим коллектив Рязанской областной специальной библиотеки для слепых за проведение программы повышения квалификации на высоком профессиональном уровне.

Желаем коллегам успехов в профессиональной деятельности!

Екатерина Колчаева,
заведующая сектором «Структурное образовательное подразделение –
Центр дополнительного образования»
отдела организационно-методической
и образовательной деятельности

11.04.2024
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.