Здоровье сгубишь – новое не купишь

В библиотеке имени Горького состоялась встреча студентов колледжа электроники с  медицинским психологом отделения профилактики наркологических расстройств Рязанского клинического наркологического диспансера Татьяной Евгеньевной Реннер. Встреча были приурочена к Всемирному дню без табака. Специалист рассказала о вреде табакокурения и ответила на вопросы студентов.

Ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака. Он провозглашен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения и входит в систему международных дней ООН. Основная цель – призвать людей уменьшить употребление табака, поддержать тех, кто хочет окончательно расстаться с этим вредным пристрастием и вести здоровый образ жизни.

В 2022 тема этого дня: «Табак – угроза нашей окружающей среде». Этот девиз обращает наше внимание на тот вред, который табак наносит экологии: во время выращивания, производства, доставки и утилизации. Забота об окружающей среде для курильщиков – еще одна причина бросить курить.

Последствия табакокурения ежегодно приводят к смерти около 5 миллионов человек в мире. По статистике, в России курят более 43 миллионов человек, что составляет 39,1 % населения страны, среди них 75% мужчин и 21% женщин – заядлые курильщики. Выявлено более 25 заболеваний, течение которых ухудшается под воздействием табака. Несмотря на усилия здравоохранительных организаций, не многие люди отказываются от этой вредной привычки. Не пугает даже угроза преждевременной смерти от курения и те заболевания, которые оно вызывает.

Федеральным законом от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»  и нормативными правовыми актами закреплены основные положения защиты здоровья граждан, которые не курят. Указан запрет на курение в общественных местах, за нарушение которого возможно наказание в виде штрафа. Установлены требования к выделению и оснащению специальных мест для курения на открытом воздухе и в изолированных помещениях.

Ирина Пиманова,
главный библиотекарь универсального читального зала

26.05.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.