Фотовыставка памятных монет Банка России «Драгоценный мир живой природы»

17.10.2023 - 17.11.2023

Центр книги и чтения

Традиция помещать изображения животных на монеты уходит корнями в глубь веков. Банк России с 1992 года выпускает памятные монеты на тему животного мира. Это серии «Красная книга» и «Сохраним наш мир». Монеты из этих серий выполнены из драгоценных металлов – золота и серебра. Они требуют особых условий хранения, их тираж ограничен. Фотовыставка Отделения Рязань Банка России «Драгоценный мир живой природы» познакомит с изображениями золотых и серебряных памятных монет, посвященных уникальным представителям фауны, занесенным в «Красную книгу».

Тираж любых памятных монет ограничен, они хранятся в музеях и коллекциях нумизматов. Фотовыставка Банка России дает уникальную возможность подробно изучить их увеличенные изображения на монетном поле. Через искусство малой пластики посетители могут больше узнать о повадках и среде обитания животных.

Экспозиция рассказывает об интересных фактах про каждого представителя животного мира. Один из героев фотовыставки – небесный усач, житель российского Приморья. Этот жук — настоящий парадокс природы: его личинка имеет внушительные челюсти, но взрослое насекомое в течение короткой двухнедельной жизни ничего не ест.

Основная цель фотовыставки «Драгоценный мир живой природы» – это привлечь внимание к проблеме исчезновения видов живых существ. Памятные монеты, которые можно увидеть на нашей выставке, рассказывают о животных, которые находятся на грани исчезновения. Чтобы сохранить животный мир, нужно изучать и беречь окружающую среду. Банк России не остается в стороне от этой серьезной проблемы.

Время работы выставки: 17 октября – 17 ноября 2023 г.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.