Итоговая выставка пятого сезона Российского клубного фотоконкурса «Берега-2023»

15.11.2023 - 15.12.2023

Галерея второго этажа


Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького представляет итоговую выставку пятого сезона Российского клубного фотоконкурса «Берега-2023», проводимого при финансовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив. 

Руководители проекта: представитель Международной федерации фотоискусства (FIAP) в России Сергей Валерианович Майоров (E/b FIAP) и член Рязанской организации Союза фотохудожников России, художник Международной федерации фотоискусства Николай Владимирович Середа (AFIAP).

В экспозицию вошли лучшие работы конкурсной секции «Год Учителя», приуроченной к Году Педагога и наставника. Выставки по двум другим конкурсным секциям – «Один день России» и «Свободная тема» – работали в библиотеке имени Горького в мае этого года.

Фотоконкурс «Берега» – единственный в нашей стране конкурс, в котором соревнуются не отдельные фотохудожники, а команды российских фотоколлективов. Клубы-победители определяются по количеству работ, прошедших от объединения на итоговую выставку конкурса. Как и в других командных соревнованиях, медали получают все фотографы, приведшие свой клуб к победе. Конкурс организован Творческим объединением фотохудожников «Берега», возглавляемым Н.В. Середой.

В этом году в конкурсе «Берега» приняли участие свыше 700 фотографов из 90 российских фотоколлективов со всей страны, от Крыма до Камчатки. На конкурс поступило более четырех тысяч работ!

На основе оценок, выставленных членами жюри, было выбрано 295 фотографий для итоговой выставки. Победителями конкурсного сезона 2023 года стали следующие российские фотоколлективы:

1 место – ф/к «Каменный пояс», г. Челябинск;

2 место – ф/к «Лагонаки», г. Майкоп;

3 место – ф/к «ЧФК», г. Челябинск.

Приятно отметить, что в конкурсной секции «Год Учителя» бронзовой медалью награждена Ирина Николаевна Леонова – сотрудник библиотеки имени Горького, член Рязанской организации союза фотохудожников России.

Кроме того, на итоговую выставку конкурса в секции «Год Учителя» отобраны фотографии еще четырех рязанских фотохудожников: Андрея Павлушина и Светланы Задориной из Рязанской организации Союза фотохудожников России, а также Сергея Абакумова и Анатолия Еврилова из фотоклуба «Рязань».

6+

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.