Лауреаты Новой Пушкинской премии 2017

01.06.2017 - 30.06.2017

Кафедра периодических изданий

Традиционно 26 мая, в день рождения (по старому стилю) Александра Сергеевича, в музее А.С. Пушкина вручали Новую Пушкинскую премию, учрежденную тринадцать лет назад. В зале периодических изданий открыта выставка, посвященная лауреатам 2017 года.

В номинации «За совокупный творческий вклад в отечественную культуру» были награждены поэт Иван Жданов и народный художник России, лауреат Государственных премий РФ, академик Российской Академии художеств Борис Мессерер. Специальным дипломом «За служение истории российской словесности» отмечен директор музея-усадьбы «Остафьево» – «Русский Парнас» Анатолий Коршиков.

На выставке представлены сборники поэтических произведений Ивана Жданова, в том числе его первая книга «Портрет» (1982), получившая широкий резонанс в советской печати и принесшая автору всесоюзную славу. Позже Жданов неоднократно получал литературные награды.

Читателям будет интересно познакомиться с журнальным вариантом книги Бориса Мессерера «Промельк Беллы. Романтическая хроника» (Москва, 2016). В одном из интервью художник говорит о работе над этим произведением: «Белла Ахмадулина, с которой мы прожили 36 лет, не могла не повлиять на мою творческую деятельность. И вот когда Беллы не стало, я ощутил острую необходимость взяться за перо, чтобы донести до людей ее образ. Я писал воспоминания с момента ухода Беллы из жизни в конце 2010 года…».

О сегодняшнем дне подмосковной усадьбы князя Петра Андреевича Вяземского и его потомков, обращенной в музей, можно узнать из журнальной публикации, помещенной на выставке.

Выставка работает до конца июня.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.