Центр и регионы: экономическая политика правительства на окраинах Российской империи (1894 –1917)

Центр и регионы: экономическая политика правительства на окраинах Российской империи (1894 –1917) / Д. Г. Янченко, М. В. Ходяков, А. А. Иванов [и др.] ; отв. ред. М. В. Ходяков. – Санкт-Петербург : Изд-во Санкт-Петербургского гос. ун-та, 2020. – 659 с.

Оценить:

В коллективной монографии, основанной на широком круге архивных материалов, рассматривается экономическая политика, проводившаяся центром на окраинах Российской империи в эпоху царствования Николая II (1894–1917 гг.). Характеризуя результаты экономического курса царского правительства на Дальнем Востоке, в Средней Азии, на Кавказе, в Западном крае и Прибалтике, авторы определяют механизмы законодательного продвижения региональных интересов в столице, демонстрируют направленность правительственных мероприятий и специфику экономического пространства в различных по уровню развития частях страны. В книге показано, что усилия российского правительства в экономической сфере были направлены на решение ряда важнейших задач, но успешную реализацию этих усилий прервала начавшаяся Первая мировая война.

 

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.