Лекция «Город на Каме. Набережные Челны»

06.02.2026

14:00

Мультимедийный зал

06 февраля в 14:00 в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького состоится лекция, приуроченная к празднованию 400-летия основания города Набережные Челны и 50-летию выпуска первого грузового автомобиля марки КАМАЗ.

Заместитель директора Историко-краеведческого музея города Набережные Челны Дарья Валерьевна Иванова расскажет о ключевых этапах становления города с момента его основания, причинах, по которым Набережные Челны превратились в центр хлебной торговли региона. Особое внимание будет уделено испытаниям, выпавшим на долю горожан в тяжелые времена Гражданской войны, послевоенному восстановлению, строительству Нижнекамской ГЭС и созданию знаменитого автомобильного гиганта – завода КАМАЗ.

Мероприятие позволит узнать, какие события и человеческие усилия сформировали современный облик Набережных Челнов, и увидеть, как из отдельных исторических фрагментов складывается картина развития города.

Прямая трансляция мероприятия пройдет на портале «Культура.РФ».

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.