Лекция о донорстве костного мозга: «Как стать донором костного мозга и спасти жизнь»?

04.02.2023

12:00 - 13:00

Центр грамотности

16+


В каждом из нас есть лекарство от рака! Но мы об этом даже не догадываемся. А ведь спасти жизнь человека проще, чем кажется. Отдать частичку себя и подарить надежду на выздоровление незнакомому человеку может каждый. Как? Донорство костного мозга – один из видов помощи пациентам с раком крови и другими тяжелыми заболеваниями. Ежегодно десятки тысяч людей нуждаются в пересадке костного мозга, но проводят лишь около 1000 трансплантаций. В России, как и в других странах, создают регистры доноров костного мозга – базы данных добровольцев, готовых отдать свои клетки.

Об этом 4 февраля расскажет на своей лекции Юрий Николенко – координатор донорских акций Национального регистра доноров костного мозга им. Васи Перевощикова.

Лекция пройдет в рамках проекта «Генетический близнец». Это комплексный неформально-образовательный проект, направленный на популяризацию донорства костного мозга среди молодежи Рязани. Проект стал победителем грантового конкурса «Росмолодежь.Гранты» в 2022 году.

Место проведения: Библиотека имени Горького, Центр грамотности
Время проведения: 12:00 - 13:00

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.