Лекция О.Е. Вороновой «Бессмертье поэтического слова: к 100-летию со дня гибели С.А. Есенина»
26.12.2025
14:00
Мультимедийный зал
100-летие со дня трагической гибели Сергея Есенина отмечается в эти дни памятными мероприятиями не только на родине великого русского поэта, но и везде, где любят и ценят его вдохновенное слово.
В лекции профессора, доктора филологических наук, руководителя Есенинского научного центра, главного редактора журнала «Современное есениноведение» Ольги Ефимовны Вороновой будут освещены результаты научных исследований и общественных дискуссий об обстоятельствах гибели Есенина, мировом резонансе этого трагического события, каким оно было встречено 100 лет назад не только в Советской России, но и в среде русской литературной эмиграции, в иностранной прессе.
Завершающийся Год Есенина в России, связанный прежде всего с другой датой – 130-летием со дня его рождения, убедительно показал, что с течением времени сила воздействия есенинской поэзии на души людей не иссякает.
Новым поколениям он по-прежнему дорог, а значит, его поэтическое слово бессмертно.