«... И судьбой твоей стала война»

В рамках цикла мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, и в преддверии Международного женского дня в библиотеке прошел урок памяти «Платья поменяв на гимнастерки» для старшеклассников школы №14.

За годы Великой Отечественной войны в рядах действующей армии сражались от 800 тысяч до 1 миллиона женщин. Никогда еще на протяже­нии всей истории человечества столько женщин не участвовало в войне. Женщинам грозных сороковых довелось спасать мир. Они были летчицами, зенитчицами, снайперами, танкистами, разведчицами, связистками. Многих солдат спасли от смерти нежные добрые женские руки.

Ребятам рассказали о нелегкой судьбе женщин на войне, об их  бесстрашии и героизме, о беззаветной любви к Родине и готовности отдать за нее жизнь. Особое внимание в программе было уделено женщинам – уроженкам Рязанского края, Героям Советского Союза. Отрывки из документальных и художественных фильмов о войне, архивные фотографии  помогли молодым людям окунуться в атмосферу тех трагических дней, увидеть лица обыкновенных девчонок, которые стали необыкновенными солдатами.

Мероприятие прошло в зале, где работает выставка «Женское лицо Победы», это позволило ребятам понять и прочувствовать, что слова «война и женщина» несовместимы. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата.

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читального зала

04.03.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.