«Библиотеки: диалог для перемен». Итоги конференции ИФЛА – 2019

Сегодня во Всероссийской библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино (ВГБИЛ) прошла рабочая встреча, на которой были подведены итоги участия российской делегации во Всемирном библиотечном и информационном конгрессе ИФЛА в Афинах (Греция). Участники конференции рассказали о перспективах международной деятельности российских библиотек. Сотрудники Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького присутствовали на онлайн-трансляции этой встречи.

Ежегодный всемирный конгресс ИФЛА – Международной федерации библиотечных организаций и учреждений – проходил с 24 по 30 августа в Афинах (Греция). Тема обсуждения – «Библиотеки: диалог для перемен».

В Греции встретились делегации из 140 стран мира, почти 3 600 специалистов из библиотек различных типов и разного уровня. Было зачитано более 500 докладов. Россию представляли около 70 делегатов.

Вадим Ваньков, директор департамента информационного и цифрового развития министерства культуры РФ, Михаил Шепель, генеральный директор Всероссийской библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино, Вадим Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки, отметили значимость и важность представления библиотек России на Конгрессе, который является уникальной площадкой для развития международного библиотечного сотрудничества.

Михаил Афанасьев, президент Российской библиотечной ассоциации (РБА), представил обзор работы секции ИФЛА по управлению библиотечными ассоциациями. Также он рассказал о том, что на конгрессе был объявлен стратегический план развития ИФЛА 2019–2024 гг., что произошло реформирование структуры ИФЛА: избранным президентом стала Барбара Лисон, директор системы публичных библиотек г. Бремена в Германии (Barbara Lison, Director Public Library system of Bremen, Germany), утвержден обновленный Управляющий совет.

Светлана Горохова, директор по международной и образовательной деятельности, и Ольга Смирнова, сотрудник отдела международного протокола библиотеки иностранной литературы, рассказали о работе на стенде РБА, который пользовался популярностью у иностранных коллег, о проведенном русском вечере, посвященном А.С. Пушкину. Одно из его самых известных стихотворений «Я вас любил» прозвучало на 23 иностранных языках в исполнении гостей мероприятия.

Также на встрече во ВГБИЛ прозвучали обзоры работы секций ИФЛА: секции по статистике и анализу, секции детских и юношеских библиотек, секции по сохранности и консервации, секции библиотек по искусству, секции библиотек для людей с проблемами чтения плоскопечатных текстов, секции редких книг и специальных коллекций и ежегодного совещания директоров национальных библиотек.

Подводя итоги разговора, Вадим Дуда предложил расширить информационную поддержку стенда РБА и выработать редакционную политику (что из материалов конгресса важно опубликовать на русском языке, какие раздаточные материалы от российских библиотек должны присутствовать на информационном стенде и т.д.), а также организовать предварительную подготовку (обучение) желающих принять участие в конференции ИФЛА по вопросам коммуникации и улучшению языковых навыков.

Михаил Шепель пообещал в ближайшее время открыть центр по взаимодействию с международным сообществом, а Михаил Афанасьев предложил организовать осознанный отбор участников от России на следующие конференции ИФЛА, чтобы в приоритете была не только возможность оплаты взносов и пребывания за рубежом, но и темы и проблемы, с которыми участники будут выступать на конгрессе.

Сотрудники Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького с интересом и вниманием выслушали все выступления, почерпнули для себя нужную и важную информацию, выразили надежду, что в Дублин (Ирландия) на 86-ю Генеральную конференцию Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) в 2020 году смогут поехать представители библиотек нашего региона.

На портале Культура.РФ доступна видеозапись прямой трансляции рабочей встречи.

 

Наталья Иванова, ведущий библиотекарь
отдела организационно-методической и образовательной деятельности

11.09.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.