«Библиотеки в информационном обеспечении реализации государственной культурной политики»

3 и 4 октября в Москве состоялось Х Всероссийское совещание руководителей служб информации по культуре и искусству на тему «Библиотеки в информационном обеспечении реализации государственной культурной политики». Его организаторами выступили Министерство культуры РФ, Российская государственная библиотека, Санкт-Петербургский государственный институт культуры. В совещании приняли участие 56 человек из 23 регионов. Рязанскую областную библиотеку имени Горького представляла главный библиограф библиографического центра Надежда Зотова.

Основной доклад на пленарном заседании представила начальник Управления научной и методической деятельности – заведующая Центром по исследованию проблем развития библиотек в информационном обществе Российской государственной библиотеки, кандидат философских наук И. П. Тикунова. В своем выступлении Ирина Петровна рассказала о научно-информационной деятельности библиотек в сфере культуры и искусства, обратив внимание на организационный и содержательный аспекты.

В совещании приняли участие сотрудники специальных библиотек – Российской государственной библиотеки искусств и Научной музыкальной библиотеки им. С. И. Танеева Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского. Они рассказали об интеграции традиционных и электронных ресурсов в информационном обеспечении специалистов в области искусства.

Особо интересным было выступление директора центра «Гражданское общество и социальные коммуникации», профессора кафедры ЮНЕСКО Института государственной службы и управления РАНХиГС, доктора философских наук О. Н. Астафьевой. Она рассказала о концептуализации идей и стратегии действий культурной политики современной России. Ольга Николаевна выделила работу Рязанской областной библиотеки по взаимодействию с властью.

В завершение первого рабочего дня была организована дискуссионная площадка «Библиотечно-информационное обслуживание специалистов сферы культуры и искусства: куда направлен ветер перемен?»

4 октября совещание продолжило свою работу в Государственной публичной научно-технической библиотеке России. Здесь доцент кафедры документоведения и информационной аналитики Санкт-Петербургского государственного института культуры, кандидат педагогических наук О. А. Александрова провела вебинар «Современные информационные ресурсы по культуре и искусству». Затем для участников совещания была организована экскурсия по библиотеке.

В заключение работы совещания было организовано специальное заседание «Росинформкультура: выбираем будущее». На нем была утверждена новая редакция Положения о Росинформкультуре, рассмотрены первые итоги реализации корпоративного проекта и представлена новая версия сайта «Росинформкультура».

Участники совещания выразили благодарность организаторам за плодотворную работу, интересное наполнение и доброжелательность.

Надежда Зотова,
главный библиограф библиографического центра

04.10.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.