«Большая книга» объявила победителей

Главная книжная премия страны «Большая книга» подвела итоги двенадцатого сезона. Ее лауреатами стали Лев Данилкин за книгу «Ленин. Пантократор солнечных пылинок», Сергей Шаргунов за биографию «Катаев. Погоня за вечной весной» (обе опубликованы в серии «ЖЗЛ») и Шамиль Идиатуллин за роман «Город Брежнев».

Была также вручена награда в номинации «За честь и достоинство». Ее в этом году удостоилась Виктория Токарева – автор многочисленных повестей и рассказов «про отношения», а также соавтор сценариев к фильмам «Джентльмены удачи», «Мимино» и другим.

В этом году премия посвящалась столетию революции и прошла под девизом «Вся власть – русской литературе». Примечательно, что и читатели, и жюри премии были практически единодушны в выборе тройки победителей. К примеру, победителем читательского голосования стала книга Сергея Шаргунова о Катаеве. В целом на получение премии претендовали авторы 203 книг и рукописей из различных регионов России, а также из семи зарубежных стран.

Библиотека имени Горького уже приобрела для своего фонда вышеназванные книги победителей и финалистов премии «Большая книга». Приглашаем читателей к «большому чтению»!

Маргарита Носкова,
заведующая сектором Центра МИР И Я

13.12.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.