«Борьба с коррупцией в России: история и современное состояние». Лекция в библиотеке

Мероприятие, состоявшееся в библиотеке имени Горького, было посвящено Международному дню борьбы с коррупцией. УФСИН России по Рязанской области, организатор публичной лекции, – давний и надежный партнер библиотеки, ведет активную работу по антикоррупционному просвещению.

Преподаватель кафедры криминологии и организации профилактики преступлений Академии ФСИН России Ольга Константиновна Хотькина рассказала собравшимся о том, что коррупция была и остается одной из глобальных проблем, стоящих перед мировым сообществом. Это явление поразило все слои общества, сферы деятельности и институты, то есть стала системной проблемой, без решения которой невозможно дальнейшее развитие страны.

Коррупция находилась в зоне пристального внимания общественности в течение всей истории российского государства. Искоренить «мздоимство и лихоимство» пытались все без исключения правители нашей страны во все исторические эпохи. Андрей Владимирович Кученев, адъюнкт кафедры теории государства и права Академии ФСИН России, представил слушателям историографию, сущность и возможные пути минимизации этого явления.

Подведя итог мероприятия, Ксения Васильевна Юнусова, заместитель начальника кафедры криминологии и организации профилактики преступлений Академии ФСИН России, выразила надежду на то, что активная позиция каждого гражданина, связанная с непримиримостью к любым коррупционным проявлениям, неравнодушное отношение к этой общегосударственной проблеме позволит увеличить эффективность борьбы с коррупцией.

Елена Слепова, главный библиотекарь
отдела правовой информации и образовательных ресурсов

13.12.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.