«Чем дольше в этом краю живешь, тем больше он нравится»

В библиотеке им. Горького состоялось открытие выставки творческих работ В.Я. Скобеева «Дом родной, края лесные».

Владимир Яковлевич Скобеев – профессиональный художник и фотограф. Жизнь и деятельность его тесно связана с Мещёрским краем, который стал для него неиссякаемым источником вдохновения, где были созданы им самые лучшие картины и фотозарисовки.

В своем выступлении Владимир Яковлевич поделился с гостями мероприятия воспоминаниями и чувствами: «Первая встреча с Мещёрой случилась в 1972 году: проплыл с художниками на байдарке по Пре от Спас-Клепиков до Брыкина Бора. Это путешествие оставило неизгладимое впечатление, ведь тогда эти места еще были похожи на их описания в произведениях К.Г. Паустовского. По берегам реки рос сказочный лес: причудливые деревья, густые кустарники, торчащие из воды коряги. И вот уже почти сорок лет я постоянно живу в Мещёрском крае, но не перестаю любоваться им, постоянно рисую и фотографирую. И, конечно же, прав был Паустовский, говоря, что чем дольше в этом краю живешь, тем больше он нравится».

На выставке представлено около пятидесяти картин и фотографий мастера. Особое место в творчестве Владимира Яковлевича занимают работы, посвященные историко-культурному наследию нашей страны – православным храмам Рязанской и Владимирской областей. Интересным дополнением к основной экспозиции стала разнообразная техника для кинофотосъемки, которую вот уже почти шестьдесят лет коллекционирует Владимир Яковлевич.

На встречу с автором пришли поклонники его таланта, друзья, коллеги, а также все, кто любит наш «лесной задумчивый край», удивительную и неповторимую Мещёру.

Организаторы экспозиции – Рязанская областная библиотека имени Горького и национальный парк «Мещера» – приглашают жителей и гостей города посетить выставку, которая продолжит работу до 24 апреля.

Ольга Борисова,
главный библиотекарь
кафедры производственной литературы

02.04.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.