«Читающий троллейбус: в единстве русского слова»

В Рязани вновь прошла долгожданная и ставшая уже традиционной акция «Читающий троллейбус. Мы едины». Любимый горожанами проект был посвящен предстоящему Дню народного единства.

На один день троллейбус маршрута №10 превратился в литературно-музыкальную площадку, на которой молодые библиотекари, студенты, школьники, представители национальных городских и областных общественных объединений рассказывали пассажирам о культуре и традициях народов России, читали отрывки из национальных сказок и стихотворения о дружбе на русском языке.

Старт акции был дан на площади Ленина. С приветственным словом к гостям обратилась заместитель директора РОУНБ им. Горького Надежда Николаевна Чернова. Надежда Николаевна рассказала о колоссальной работе по гармонизации межнациональных отношений, проводимых библиотекой и ее партнерами, и выразила надежду на продолжение плодотворного сотрудничества.

Тёплые пожелания в преддверии праздника звучали от начальника отдела министерства образования и молодежной политики Вячеслава Викторовича Данченко и проректора по научной деятельности РГУ имени С. А. Есенина Владимира Анатольевича Горнова.

Проезд во время акции был бесплатным, горожан встречали молодые люди, дарившие теплые улыбки и красочные открытки с изображениями национальных костюмов народов России. Для всех желающих выступить работал открытый микрофон. Активность пассажиров превзошла все ожидания. Звучали стихотворения Сергея Есенина, Владимира Маяковского, стихи собственного сочинения о единстве и дружбе народов, а гостья из Сахалина исполнила песню на стихотворение Сергея Есенина «Отговорила роща золотая».

Участники не уставали благодарить организаторов за теплую праздничную атмосферу, выразив надежду на будущие акции.

Необычный троллейбусный маршрут для горожан подготовили: министерство культуры и туризма Рязанской области, министерство образования и молодежной политики Рязанской области, администрация города Рязани, библиотека им. Горького, РГУ им. С.А. Есенина, областной Совет молодых библиотекарей, агентство «Альтернативные системы» и, разумеется, городское «Управление рязанского троллейбуса».

Маргарита Носкова,
заведующая сектором Центра МИР И Я

02.11.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.