«Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало»

В рамках проекта «Искусство жить вместе» для учащихся школы-интерната им. Ф.А. Полетаева состоялся библиотечный урок «Будь счастлив хотя бы мгновеньем одним», посвященный 970-летию со дня рождения Омара Хайяма.

Гениальный философ, математик, астроном, врач и поэт Омар Хайям подарил миру столько мудрости и загадок, что уже не одно поколение стремится познать все их грани. Школьники узнали о созданном им уникальном календаре, который отличается даже большей точностью, чем наш современный, о его гениальных математических трактатах, об открытиях в области химии и астрономии. Но наибольший отклик у ребят вызвали рубаи Омара Хайяма, в которых он не только воспевает высокие человеческие чувства, уводит нас в космические дали, но и дает насущные житейские советы.

Поэзия Хайяма на протяжении вот уже почти тысячи лет покоряет своей предельной емкостью, лаконичностью, простотой изобразительных средств и глубоким смыслом.

Татьяна Хвостова,
главный библиотекарь Центра МИР И Я

16.05.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.