«Доверенный летописец эпохи»: выставка к юбилею писателя

В рамках Международной научно-практической конференции «Наследие А.И. Солженицына в современном культурном пространстве России и зарубежья» и библиотечного просветительского проекта «В пространстве Солженицына» в Рязанской областной библиотеке имени Горького состоялось открытие выставочного проекта «Доверенный летописец эпохи. К 100-летию со дня рождения Александра Солженицына», подготовленного совместно с Домом русского зарубежья имени Александра Солженицына.

Директор библиотеки им. Горького Наталья Николаевна Гришина выразила слова благодарности партнерам выставки – Дому русского зарубежья имени Александра Солженицына и лично Наталии Дмитриевне Солженицыной. По словам Натальи Николаевны, выставка произведет резонанс в общественной и культурной среде Рязанской области, станет важным подарком к юбилею выдающегося писателя.

Александра Юрьевна Никифорова, научный сотрудник Дома русского зарубежья, приветствовала участников встречи, восторженно отозвавшись о Рязани и областной библиотеке. Александра Юрьевна зачитала приветственное письмо от Г.А. Тюриной, заведующей отделом по изучению наследия А.И. Солженицына, в адрес участников конференции.

Н.Н. Гришина вручила А.Ю. Никифоровой благодарственное письмо на имя директора Дома русского зарубежья В.А. Москвина. Наталья Николаевна выразила надежду на плодотворное взаимодействие, которое обретет новые формы, приведет к новым, еще более интересным результатам.

Hа церемонии открытия выставки звучала классическая музыка в исполнении скрипача Альберта Бирмилеева. Обзор материалов и экспонатов провела сотрудник библиотеки В.Н. Волкова. Она же рассказала о структуре выставки. 12 планшетов в хронологическом порядке, через самые знаковые произведения писателя знакомят с важнейшими этапами его жизненного и творческого пути. На планшетах размещены архивные фотографии, в том числе сделанные самим писателем, приведены цитаты из его произведений.

Дополняет выставку книжная экспозиция из фондов Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького, на которой представлены издания с автографами А.И. Солженицына и Н.Д. Солженицыной, книги из коллекции издательства «YMCA-Press», подаренные писателем нашей библиотеке.

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читального зала

28.11.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.