«Душой исполненный полет»

Среди многочисленных видов искусства особое место занимает танец. Красота вдохновенных движений дарит истинное наслаждение. Это почувствовали учащиеся и педагоги школы № 6 на встрече «Душой исполненный полет», которая состоялась в нашей библиотеке.

Автор и ведущая проекта Галина Ганина представила историю танца от зарождения до современности. Особый интерес у зрителей вызвали этнический африканский танец, молдавский жок, танец «Лето» (русская танцевальная сюита в постановке Игоря Моисеева), арагонская хота. Вместе с исполнителями ребята сами погрузились в стихию ритма, прохлопывая и простукивая его.

Изящество бальных танцев (менуэт, венский вальс) сначала было продемонстрировано на экране, а затем их представили финалисты российских и областных турниров, участники танцевального клуба «Экспрессия» Валерия Воронкина и Олег Сарычев (руководитель Светлана Волкова).

Особое внимание было уделено балету. Узнавая, как он создается, дети приняли участие в интерактивной игре «Что такое балет?».

В завершение встречи присутствующие познакомились с балетом П.И. Чайковского «Спящая красавица». Последовательно расположенные видеофрагменты и живые комментарии ведущей помогли детям проследить развитие сюжета от начала до конца.

Следующее занятие будет посвящено создателю многотомника «История танцев всех времен и народов» С.Н. Худекову.

Юлия Тимукина,
главный библиотекарь центра литературы по искусству

22.11.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.