«Это была семья, у которой можно многому поучиться…»

27 марта в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького экскурсию по выставке «Венценосная семья» провел для работников библиотеки ключарь Николо-Ямского храма города Рязани иерей Димитрий Фетисов.

Отец Димитрий подчеркнул, что организаторы выставки позиционируют ее не как промонархическую, а как выставку о семейных ценностях. Сегодня, когда мы наблюдаем кризис семейных отношений,  стоит просто прийти и посмотреть на эти фотографии, неизвестные ранее документы и, самое главное,  – письма, и многое в нашей душе станет на свои места. Становится понятно, что это была семья, у которой можно поучиться очень многому.

Кроме того, выставка «Венценосная семья» позволяет развеять миф о том, что государь был безвольным, бесталанным человеком, под другим углом взглянуть на последнего российского императора. Священнослужитель рассказал о почитании государя как великого святого. Интересен сам чин святости, в котором был прославлен Николай II, – «святой страстотерпец». Страстотерпцы – это люди, которые смогли уподобиться Господу в своей земной жизни. В чем заключался подвиг Николая II? Он отрекся от престола вовсе не потому, что испугался. Государь понял, что прольется еще больше крови, если он постарается сохранить за собой власть. История не терпит сослагательного наклонения. Никто не знает, что бы произошло, если бы государь проявил себя по-другому. Но император, в любом случае, пожертвовал собой.

Отец Димитрий также обратил внимание слушателей на образование и воспитание, полученное царскими детьми: «У них не было ни одной свободной минуты. Можем ли мы назвать кого-то из современных политиков, чьи дети работали бы в госпиталях сестрами милосердия? А для дочерей императора это был ежедневный труд. Они не просто фотографировались с ранеными для пиара. В письмах великих княжон даже встречаются выражения о том, что работа в госпитале была для них своего рода отдыхом. В другое время они были загружены еще больше: постоянно занимались рукоделием, благотворительностью, изучали иностранные языки».

Напоминаем, что выставка продолжит свою работу до 16 апреля. Экскурсию по экспозиции бесплатно проводят студенты-теологи РГУ имени Есенина. Записаться на экскурсию можно по телефонам: 8–903–693–27–55, 522–300.

Людмила Фирсова,
ведущий специалист по маркетингу

27.03.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.