«Фронтовики, наденьте ордена!»

В преддверии Дня Победы сотрудники кафедры периодических изданий провели час истории «Ордена Великой Отечественной войны» для старшеклассников школы №7 г. Рязани.

В ходе войны учредили 25 медалей и 12 орденов, которыми награждали не только за боевые заслуги, но и за трудовой подвиг в тылу. Награды Великой Отечественной войны получили более 7 млн человек. Боевые ордена вручались солдатам и офицерам, подпольщикам, партизанам и ополченцам, а также соединениям, кораблям и отдельным частям Вооруженных Сил.

На встрече ребята узнали, как выглядит орден Отечественной войны, орден Славы, ордена Александра Невского, Суворова, Кутузова и орден Победы, за какие заслуги Родина отмечала своих сыновей и дочерей такими наградами. С большим вниманием молодые люди слушали рассказ о подвигах солдат и военачальников.

Были названы имена рязанцев, отмеченных самыми высокими наградами. Так, среди уроженцев нашего края полными кавалерами ордена Славы стали 64 человека. Ребята услышали о подвигах первого полного кавалера ордена Славы ефрейтора М.Т. Питенина, уроженца Чучковского района. В числе награжденных орденом Суворова – Рязанское высшее воздушно-десантное командное дважды Краснознаменное училище имени генерала армии В. Ф. Маргелова, отмеченное этой наградой в 2013 году.

В ходе мероприятия были показаны видеоролики о наградах, фрагменты военной кинохроники. Стихи, посвященные героям и событиям Великой Отечественной войны, прозвучали в исполнении ученика школы №7 Олега Быценко.

Наталья Курбатова,
главный библиотекарь универсального читального зала

07.05.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.