«Глубоко на дне морском краб гуляет босиком…»

Сегодня понедельник, а это значит, что с вами снова «Встряхни свой мозг» – совместный игровой онлайн-проект библиотеки имени Горького и театра песка «БРИМ». Руководитель театра Марина Бритова предлагает нам оказаться на берегу моря и повстречать краба. Разминка так и называется «Краб». 

Краб – удивительное существо, которое предпочитает скрываться от людей. Поймать его голыми руками не так-то просто. Ночто же нам известно о крабах? Какие тайны хранят эти загадочные существа?

На Земле насчитывается около пяти тысяч разновидностей этих ракообразных животных. Внешне они могут быть совершенно разными, но структура тела – неизменна: у всех представителей отряда есть восемь ног и две клешни. Крабы встречаются практически повсюду в океанских зонах. Их можно увидеть на камнях далеко от воды, подо льдом в Антарктиде, некоторые виды могут залезать на деревья и даже жить в горячих источниках на дне океана. Чаще всего крабы обитают в морях или океанах, на значительной глубине.

Отдельные представители выходят на берег, карабкаются по камням, по песку. Крабы передвигаются боком, на четырех парах конечностей, расположенных перед брюшком. Панцирь краба не растет в течение жизни, и он когда становится слишком тесным, краб его просто сбрасывает. Такая линька происходит шесть или семь раз в течение первого года жизни, а уже взрослые особи, как правило, линяют всего один-два раза в год.

Крупнейшим в мире крабом является японский краб-паук, размеры которого достигают 50 сантиметров, а размах ног – 4 метра. Крупные представители этого вида могут весить до 20 килограмм. А еще этот краб – долгожитель: продолжительность его жизни достигает 50 лет. Также японский краб-паук является старейшим видом крабов в мире.

Самый маленький краб в мире – гороховый краб, размер тела которого достигает всего нескольких миллиметров.

Друзья, давайте представим себя на берегу моря и повторим за Мариной несложные упражнения. Присоединяйтесь к нашему проекту, берегите себя и будьте здоровы. До новых встреч!

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читального зала

22.06.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.