«Горжусь Отчизной!»

Сегодня в рамках Фестиваля национальной книги «Читающий мир» состоялась презентация серии изданий Луганского национального университета имени Тараса Шевченко «Горжусь Отчизной!». Их  представили заведующая редакционно-издательским отделом университета Нина Владимировна Вострякова и заведующая кафедрой истории отечества Луганского университета, кандидат исторических наук, доцент Татьяна Юрьевна Анпилогова. Свою презентацию они начали с видеоролика, в котором можно было увидеть кадры, как бомбили мирный город Луганск. Ролик не оставил равнодушными никого, а на глазах некоторых присутствующих были слезы.

Содержание книг серии «Горжусь Отчизной!» обусловлено военными действиями на Донбассе, начавшимися в 2014 году. Открыл серию сборник поэзии и прозы сотрудников и студентов Луганского национального университета имени Тараса Шевченко «Любовью к Родине едины». На его страницах представлены стихи и эссе писателей-аматоров, посвященные трагическим событиям 2014 года. В их строках отразились переживания мирных граждан, оказавшихся беззащитными перед лицом войны, их тревоги, страхи, чувство безграничной любви к своей малой родине.

В серию также входит учебное издание «Луганская народная республика: история становления государственности», адресованное учащимся общеобразовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования. В нем представлены материалы с 2013 по 2018 год. В научно-популярном издании «Чудеса природы Луганщины» (автор – Е.Н. Трегубенко) собраны и систематизированы сведения об известных и недостаточно изученных представителях растительного и животного мира этой территории. Другое научно-популярное издание – «История Луганщины в лицах: выдающиеся деятели родного края» – адресовано широкому кругу читателей: учителям и преподавателям истории, студентам и учащимся, всем, кто интересуется историей Донбасса.

Сотрудники университета представили также издания для детей. Это книга Н.В. Востряковой и Т.Ю. Анпилоговой «В краю степей и терриконов», в которую вошли рассказы, отразившие военные события 2014 года, и детский патриотический журнал «С чего начинается Родина». Он выходит четыре раза в год, на его страницах авторы рассказывают юным читателям об истории Донбасса, знакомят с творчеством своих земляков.

На протяжении всей встречи звучали стихи студента 4-го курса филологического факультета Луганского национального университета имени Тараса Шевченко Ивана Хмеленко и учащегося Луганской гимназии №30 имени Н.Т. Фесенко Михаила Вострякова.

Присутствующие на встрече учащиеся средней школы №8 города Рязани, читатели и библиотекари задали интересующие их вопросы и пожелали нашим гостям из города Луганска мирной и счастливой жизни. В ответ Нина Вострякова и Татьяна Анпилогова поблагодарили рязанцев за теплую встречу и подарили презентуемые книги.

Надежда Зотова,
главный библиограф универсального читального зала

18.09.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.