«Храня традиции Карамзина…»

Об одном из самых интересных краеведческих изданий рассказывает представленная на сайте библиотеки виртуальная выставка «Храня традиции Н.М. Карамзина: «Московский журнал. История государства российского».

Ежемесячное литературно-художественное и историко-краеведческое издание адресовано широкому кругу читателей. Журнал был основан в 1791 году Николаем Михайловичем Карамзиным, а через 200 лет, в 1991 году, успешно возрожден. Литература, история, краеведение и архитектура – вот предмет исследований авторов журнала. Редакция тесно сотрудничает с крупнейшими научными учреждениями науки и культуры и охотно публикует уникальные документы из государственных архивов и «семейные хроники», документы из личных архивов «простых» людей. Детище Карамзина стало первым в России литературно-краеведческим журналом. Его чтением увлекалась наша прославленная землячка Анна Петровна Бунина. И сегодня «Московский журнал» вызывает особый интерес у краеведов.

Многочисленные публикации посвящены истории Рязанской земли и ее знаменитым уроженцам. Постоянно и очень плодотворно сотрудничают с журналом кандидат филологических наук, доцент Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина Ирина Владимировна Грачева (с 1996 года) и писатель Александр Николаевич Потапов (с 2009 года).

Подробно с журналом знакомит выставка «Храня традиции Карамзина: «Московский журнал. История государства российского»

16.04.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.