«И нет конца Есенинскому чуду»

В день открытия фестиваля «Читающий мир» в библиотеке прошли традиционные студенческие чтения «Мой Есенин» с участием иностранных студентов из Китая, Японии, Туркменистана, Таджикистана,  Узбекистана, Замбабве, Камеруна и других стран. 

Гости фестиваля услышали рассказ о жизни и творчестве великого поэта и прочли вдохновенные строки С.А. Есенина.

Поэзия Сергея Есенина переведена на многие языки мира. Его лирика понятна всем – искренняя, обращенная к Родине, к женщине, к людям... Зачастую именно со стихов Есенина начинается знакомство студентов, обучающихся в вузах Рязани, с русским языком и русской поэзией.

Студенты с удовольствием читали стихи нашего земляка на английском, туркменском, таджикском, французском, китайском, японском и русском языках.

Каждый год чтения привлекают все больше и больше участников, но особенно приятно то, что таким образом есенинские строки сливаются в многогранный диалог культур.

Маргарита Носкова,
заведующий сектором Центра МИР И Я

20.09.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.