«Использование ресурсов Президентской библиотеки в работе центров удаленного доступа (ЦУД) в Рязанской области»

16 июня в отделе правовой информации и образовательных ресурсов для сотрудников удаленных электронных читальных залов Президентской библиотеки прошел методический семинар «Использование ресурсов Президентской библиотеки в работе центров удаленного доступа (ЦУД) в Рязанской области».

В соответствии с концепцией мероприятия основными его целями были обобщение опыта работы, а также обсуждение вопросов открытия новых читальных залов на территории муниципальных образований.

Присутствовали сотрудники центральных библиотек Кораблинского, Касимовского, Рыбновского, Сасовского, Скопинского, Шацкого муниципальных образований, а также представители библиотечных систем Касимова и Рязани.

В области сейчас действуют шесть УЭЧЗ, включая открытый в 2013 году читальный зал на базе библиотеки им. Горького. В текущем году планируется открытие еще нескольких представительств Президентской библиотеки в регионе.

Ведущей мероприятия была руководитель отдела организационно-методической и образовательной деятельности РОУНБ им. Горького Г.А. Долотина

Заместитель директора по развитию С.А. Винокурова в приветственном слове подчеркнула серьезность шагов по расширению региональной сети представительств Президентской библиотеки.

В выступлении ведущего библиотекаря отдела правовой информации и образовательных ресурсов Т.Е. Львицыной Президентская библиотека была представлена как информационная служба и крупный общественно-государственный институт.

Главный хранитель И.В. Антипова доложила присутствующим о формировании и развитии электронной коллекции РОУНБ им. Горького, подчеркнув ее важность с точки зрения сохранности фондов и удобства пользования.

Опыт работы УЭЧЗ Центральной библиотеки имени Л.А. Малюгина г. Касимова осветила главный библиограф Л.С. Галкина. Полтора года активной работы способствовали накоплению опыта интересной и вдумчивой работы по освоению и использованию серьезных фондов Президентской библиотеки.

Организации и развитию региональной сети УЭЧЗ Президентской библиотеки было посвящено сообщение руководителя отдела правовой информации Л.И. Палачевой. Собеседование с представителями муниципальных библиотек по вопросам создания новых точек доступа к ресурсам Президентской библиотеки расставило акценты в понимании того, что создание новых читальных залов преследует цель равных информационных возможностей для всех.

Практическая часть семинара, которая была проведена Т.Е. Львицыной, продемонстрировала участникам поисковые возможности основного и портальной части фонда Президентской библиотеки.

Участники также были ознакомлены с работой сектора оцифровки, действующего в библиотеке с осени 2014 года.

16.06.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.