«История рязанской символики»

20 января в библиотеке состоялась лекция заслуженного художника РФ  Михаила Константиновича Шелковенко. Мероприятие из цикла «Слово и образ» прошло в рамках совместного проекта РОУНБ им. Горького и культурно-просветительского фонда «Преображение».

М. К. Шелковенко вкратце рассказал краеведам о происхождении гербов губернских городов России и подробно остановился на рязанской геральдике. 

Лектор отметил, что в процессе создания гербов городов и районов Рязанщины учитывались исторические, культурные, географические и другие особенности территорий.

Так, например, на гербе Касимова изображено золотое корабельное основание, которое говорит о том, что город располагает лесами, пригодными для кораблестроения. Отличительный символ Михайлова — два крыла архангела Михаила, Скопина — птица скопа. А на гербе Сапожка размещен ястреб, так как «в окружности сего города никаких других птиц, кроме ястребов, нет».

Рассказ был насыщен разнообразной информацией, полезной как для профессионалов в области геральдики, так и для всех слушателей, интересующихся историей родного края.

По окончании лекции Михаил Константинович ответил на вопросы аудитории.

Максим Семкин,
ученый секретарь

20.01.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.