«Иван Петрович Пожалостин. 180 лет со дня рождения»

13 октября в Рязанском государственном областном художественном музее им. И.П. Пожалостина состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Иван Петрович Пожалостин. 180 лет со дня рождения». В заседании участвовали музейные, архивные и библиотечные специалисты Рязани и Москвы.

Конференция проходила на фоне большой выставки произведений мастера, приуроченной к его 180-летнему юбилею.

Рязанская областная универсальная научная библиотека им. Горького приняла участие в организации экспозиции, предоставив книги из своих фондов. Кроме того, специалисты библиотеки присоединились к выступающим на конференции. Главный хранитель библиотечных фондов И.В. Антипова выступила с сообщением о гравюрах И.П. Пожалостина в книгах, находящихся в фонде библиотеки.

Речь, например, шла об уникальном каталоге «Гравюры Пожалостина», составленном знатоком и собирателем русской гравюры С.П. Виноградовым. Галерея портретов русских писателей, созданная И.П. Пожалостиным, представлена в полных собраниях сочинений Р.Г. Державина, К.Н. Батюшкова, И.А. Гончарова. Плодотворным было сотрудничество гравера с редакцией исторического журнала «Русская старина». Фонд библиотеки располагает подпиской на журнал с момента его основания в 1870 году до его закрытия в 1918 году. В журнале помещены портреты выдающихся русских деятелей, гравированные художником: митрополита Филарета Московского, графа А.М. Дмитриева-Мамонова, генерала-фельдмаршала Д.А. Милютина, А.Н. Оленина и др.

Ирина Антипова,
главный хранитель библиотечных фондов

13.10.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.