«Я, конечно, вернусь…»

В клубе «ОЛИМП» Центра литературы по искусству состоялся вечер памяти актера, поэта, автора-исполнителя Владимира Высоцкого (1938 – 1980).

25 января Владимиру Семеновичу исполнилось бы 80 лет, но судьба отмерила ему всего 42 года. Тем не менее, Высоцкого помнят. Невероятная людская любовь к нему жива и сегодня. Он стал кумиром целого поколения, голосом эпохи.

При жизни Высоцкого не печатали, ему не давали официальных званий, но он снискал феноменальный успех. Интерес к его творчеству не иссякает, о чем свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ накануне юбилея артиста. В народном рейтинге кумиров ХХ века Высоцкий занял второе место после Юрия Гагарина.

В большом конференц-зале библиотеки едва хватило мест желающим прикоснуться к творчеству Владимира Высоцкого. Любовь к его стихам и песням объединила и старшее поколение, и молодежь. Организаторами вечера стали: многолетний вдохновитель международного фестиваля авторский песни «Зимний лимон» Игорь (Гарик) Лимонов и руководитель клуба авторский песни «Ваганты» Валентина Строгова. Удивительно теплая, творческая атмосфера царила на сцене и в зале.

Своеобразным прологом встречи стали знаменитые строки Высоцкого, прочитанные Игорем Лимоновым: «И, улыбаясь, мне ломали крылья, /Мой хрип порой похожим был на вой…/И я немел от боли и бессилья, /И лишь шептал: “Спасибо, что живой!”» И голос Высоцкого, рвущийся с экрана, пронзающий сердца… И прекрасный видеоряд о жизни и творчестве автора-исполнителя…

У каждого свой Высоцкий, свои предпочтения, свои совпадения души. Участники концертной программы исполнили свои любимые песни и стихи. Выступили рязанские барды Алексей Фошин, Владимир Рябов, Андрей Башкарев, Анатолий Ивахин, Алексей Заболотский, Валентина Строгова. Под аккомпанемент гитары исповедально, трепетно, проникновенно, с глубоким чувством звучали строки, наполненные особой энергией, ощущением живого дыхания жизни. Разной тематики и направленности они раскрыли большой срез творческого наследия Высоцкого и вызвали море эмоций. На встрече прозвучали: «Баллада о любви», «Охота на волков», «Кони привередливые», «На братских могилах», «На нейтральной полосе», «Еще не вечер», «Агент 007», «В желтой жаркой Африке», «Гимнастика» и другие.

В программе приняли участие рязанские поэты: Людмила Салтыкова, Алексей Бандорин, Татьяна Куколева, Николай Небольсин, Татьяна Рослова, Ирина Бунт, прочитавшие свои стихи, посвященные Высоцкому. Поэтический сборник рязанских авторов «Еще не вечер» (Рязань, 2016) хранится в музее «Театра на Таганке».

Замечательным финальным аккордом вечера стало совместное исполнение всеми участниками встречи знаковой «Песни о друге».

Лариса Кукина, руководитель клуба «ОЛИМП»

27.01.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.