«Я песню в сердце вам несу…»

Под таким названием в селе Захарово Рязанской области прошел VII межрайонный фестиваль песенно-поэтического творчества, посвященный памяти рязанского поэта-песенника Сергея Васильевича Смирнова-Смелова и 240-летию Рязанской губернии.

Жители села Захарово гордятся своим земляком и считают его продолжателем есенинских традиций. Стихи Сергея Смирнова-Смелова пронизаны чувством патриотизма, любовью к родному краю, они отражают всю красоту Рязанской земли.

Сергей Васильевич родом из села Жокино Захаровского района. Мама поэта была учительницей, именно она привила Сергею любовь к русскому языку, а отец – священник, воспитал в сыне чувство преданности к родной земле и русскому народу. С самых юных лет у Сергея Васильевича возник интерес к творчеству. Именно с детства он полюбил русскую народную песню, которая отличается своей задушевностью, простотой и искренностью. На его стихи написано немало песен известными русскими композиторами. Эти произведения исполняют профессиональные и самодеятельные хоровые коллективы и ансамбли.

В этот день собрались артисты из различных районов Рязанской области: Михайловского, Скопинского, Рыбновского и Рязанского. На фестиваль приехали также внучатая племянница С.В. Смирнова-Смелова – Надежда Петровская, председатель литературной ассоциации Рязани «Переяславль», заслуженный работник культуры РФ Владимир Иванович Крылов, член вышеупомянутой организации, заслуженный артист РФ, поэт Юрий Михайлович Афонин, местная поэтесса Надежда Захарова.

В этот день звучали стихи поэта-песенника в исполнении В. Рыцевой, Н. Захаровой, А. Хлыстова. Главная цель всех участников фестиваля – не только сохранить русские традиции, но и способствовать дальнейшему развитию культуры Рязанской области, популяризировать творчество талантливых земляков. Пока что фестиваль песенно-поэтического творчества проводится в рамках нашей области, но организаторы планируют в будущем вывести фестиваль на межрегиональный и даже на всероссийский уровень.

Непосредственное участие в фестивале приняла Центральная библиотека, сотрудники которой представили выставку «Сын ясноглазой Рязани». Участники мероприятия с интересом ознакомились с ее материалами.

Валентина Фомина,
ведущий методист Центральной библиотеки Захаровского района

Все материалы о жизни и деятельности районных библиотек читайте в рубрике «Коллегам – Новости библиотек».

18.11.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.