«Я все приобрел от страстной, почти фанатической любви к познаниям…»

Сотрудники библиотеки имени Горького посетили Рязанский военный госпиталь.

Библиотекари рассказали военнослужащим, находящимся на лечении, о писателе Валентине Саввиче Пикуле. Программа была посвящена 90-летию со дня его рождения.

Судьба Валентина Пикуля поистине уникальна. Он стал писателем, не имея не то что высшего литературного, но даже обычного среднего образования. Тем не менее богатству его литературного языка может позавидовать иной филолог. Своего умения Пикуль достиг упорным трудом. «Я имел образование всего 5 классов, я воевал с 14 лет, и все, что я приобрел впоследствии, я все приобрел от страстной, почти фанатической любви к познаниям», – говорил о себе Валентин Пикуль.

Сотрудники библиотеки рассказали военнослужащим о жизни и творчестве Валентина Пикуля. Морская тема была одной из основных в его романах и повестях. Рассказ сопровождался чтением отрывков из произведений и воспоминаний писателя, демонстрировались кадры из документальных и художественных фильмов, снятых по мотивам книг писателя. 

Военнослужащие поблагодарили библиотекарей за интересный и содержательный рассказ и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

Светлана Коробова,
главный библиотекарь универсального читального зала

07.11.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.