«Крым в развитии России». Презентация сборника документов по истории полуострова

23 апреля в особняке МИД России с участием Министра иностранных дел РФ Сергея Викторовича Лаврова состоялась презентация документального сборника «Крым в развитии России: история, политика, дипломатия. Документы архивов МИД России», подготовленного Историко-документальным департаментом Министерства.

Издание посвящено истории Крымского полуострова с начала XVIII века до подписания Договора об образовании СССР 30 декабря 1922 года. Архивные материалы, значительная часть которых публикуется впервые и без сокращений, воссоздают события, связанные с вхождением Крыма в состав Российской империи, рассказывают о его политическом, экономическом и культурном развитии, о героизме его защитников и дипломатических усилиях по преодолению негативных последствий Крымской войны, о трагических страницах в его судьбе в первые послереволюционные годы и в годы Гражданской войны. Сборник существенно дополняет и обогащает общую картину, делая акцент на внешнеполитические аспекты, связанные с Крымским полуостровом.

По словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, сборник призван внести существенный вклад в укрепление международных и внешнеэкономических связей полуострова в русле единого внешнеполитического курса страны.

В презентации приняли участие представители Федерального Собрания Российской Федерации, министерств и ведомств, академических кругов и общественных организаций. Рязанскую делегацию возглавила председатель Общественной палаты Рязанской области, директор библиотеки им. Горького Наталья Николаевна Гришина.

Участники мероприятия ознакомились с выставкой документов из фондов архива МИД России. В заключение мероприятия все присутствующие получили в дар презентуемый сборник.

Ирина Антипова,
главный хранитель библиотечных фондов

23.04.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.