«Кто сказал, что надо бросить песни на войне?»

4 мая в клубе «ОЛИМП» состоялся праздничный концерт народного коллектива любительского творчества, академического хора «Ретро» ДК «Приокский» г. Рязани (руководитель – Марина Сарахманова, концертмейстер – Галина Мишина).

Снова пришла весна. «Цветущий май», наполненный особыми красками, ароматами, «зеленым шумом» ликующей природы, навсегда связан для нас с праздником Великой Победы. В эти дни мы с особым чувством благодарности вспоминаем тех, кто ковал нашу общую Победу, отдал жизнь за свободу и независимость Отечества, стал нравственным примером героизма и мужества, завещав потомкам хранить и беречь, беззаветно любить свою Родину.

И конечно, мы вспоминаем наши любимые песни, посвященные Великой Отечественной войне. Вместе с солдатами они прошли по суровым фронтовым дорогам, выразили сокровенные мысли бойцов, чаяния и надежды советского народа. И сегодня эти песни по-прежнему в строю, любимы и востребованы, их поют и ветераны, и молодежь. В них по-особому ощущается связь времен, преемственность поколений, верность общим духовным ценностям.

В большом конференц-зале библиотеки царила удивительная атмосфера любви и единения, искренней благодарности за возможность прикоснуться к нашему великому песенному наследию с его живой правдой, душевной пронзительностью, искренностью чувств. Перед каждым музыкальным номером ведущий программы Александр Рощин читал проникновенные строки из поэмы А. Твардовского «Василий Теркин», которые удачно вплетались в общую канву концерта.

Хор «Ретро» исполнил знаменитые песни военного времени и послевоенных лет, песни из кинофильмов о войне. Героические и шуточные, боевые и лирические, они полюбились миллионам людей, вошли в золотой фонд отечественной музыкальной культуры.  «Довоенный вальс», «Песенка фронтового шофера», «В лесу прифронтовом», «Фронтовая борода», «Огонек», «На кургане», «Тучи в голубом», «Танго для всех», «Катюша» и другие, они вновь напомнили аудитории о героических страницах нашей истории. Песни зарядили всех удивительной энергией, вошли в души и сердца,  и не раз по ходу исполнения подхватывались залом. Благодарные зрители провожали артистов долгими аплодисментами.

Лариса Кукина,
руководитель клуба «ОЛИМП»

04.05.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.