«Мы правильно поняли тенденцию развития библиотек…»

В 1927 году мировое библиотечное сообщество признало необходимость создания организации, на заседаниях которой библиотекари всех стран могли бы регулярно встречаться, обмениваться мнениями, делиться лучшими идеями и формировать общую линию развития библиотек.

Так появилась ИФЛА – Международная федерация библиотечных ассоциаций и учреждений (англ. International Federation of Library Associations) – организация, членами которой являются библиотеки, национальные библиотечные организации и информационные службы. На сегодняшний день в ней состоит более 1 600 членов из 150 стран мира.

Ежегодно ИФЛА организует международную Генеральную Конференцию, своего рода, всемирный библиотечный и информационный конгресс. В этом году с 20 по 28 августа Конференция под названием «Библиотеки. Солидарность. Общество» проходила во Вроцлаве – одном из самых красивых городов Польши. В ней приняли участие около 3 100 делегатов из 122 стран. Среди них и директор Рязанской областной библиотеки им. Горького Наталья Гришина. Наша беседа об услышанном и увиденном на международном форуме.

07.09.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.