«На острие борьбы»

В библиотеке им. Горького прошла презентация книги Виталия Толстова «На острие борьбы. Воспоминания прокурора. Статьи, интервью, выступления». Книга вышла в рязанском издательстве «Русское слово» в 2017 году.

Участниками встречи стали курсанты академии ФСИН России и курсанты Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова.

Девяностодвухлетний житель Рязани Виталий Сергеевич Толстов – личность, известная не только в областном центре. Общественный деятель, ветеран Великой Отечественной войны, бывший разведчик и прокурор, полковник юстиции в отставке, за свои 60 лет трудового стажа раскрывший немало громких дел.

Боевой путь В.С. Толстова начался в далеком 1941 году. Первое боевое крещение он получил в 16 лет, защищая Москву. По ночам дежурил на крышах домов, сбрасывая с них немецкие «зажигалки».

Позже, в 1944 году, Виталий Сергеевич окончил Московское Краснознаменное пехотное училище имени Верховного Совета РСФСР, Военно-юридическую академию в Москве в 1955 году. Служил в Венгрии по выполнению ответственного задания в районах военных действий в 1945 году.

Работал следователем Московского военного гарнизона, в Одесском военном трибунале судебным секретарем, помощником военного прокурора войсковой части в зоне строительства Плесецкого космодрома, помощником военного прокурора Тбилисского гарнизона, Львовского гарнизона Прикарпатского военного округа.

В Рязанскую область он прибыл уже опытным военным прокурором. Закон и порядок были для В.С. Толстова абсолютной нормой жизни.

За свою богатую событиями жизнь Виталий Сергеевич выработал четкую жизненную позицию, в основе которой – любовь к правде. Еще он всегда следует установке: не сдаваться ни при каких обстоятельствах.

Обо всем этом ветеран Великой Отечественной войны Виталий Сергеевич Толстов рассказал в своей книге и участникам встречи.

Книга В.С. Толстова изобилует интереснейшими, а нередко и уникальными подробностями формирования советского человека в условиях предвоенного, военного и послевоенного времени, проявления им активной жизненной позиции в борьбе за социальную справедливость, за победу добра над злом.

Презентация книги прошла в удивительно теплой обстановке. Разговор получился живым и неформальным.

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читального зала

16.05.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.