«НАРОД ВЫРАЖАЕТ СЕБЯ ВСЕГО ПОЛНЕЕ И ВЕРНЕЕ В ЯЗЫКЕ СВОЁМ…»

Ежегодно 25 мая в России отмечается День филолога. Эта дата является профессиональным праздником для всех, кто «любит слово», — выпускников и преподавателей филологических факультетов, учителей русского языка и литературы, работников библиотек и переводчиков.

«Народ выражает себя всего полнее и вернее в языке своём. Народ и язык, один без другого, представлен быть не может», - произнёс в 1849 г. первый в России доктор славяно-русской филологии Измаил Иванович Срезневский (1812-1880), положив начало историческому изучению русского языка.

Научные труды И. И. Срезневского составили целую эпоху в отечественной филологии и не потеряли своей актуальности до сих пор. В фондах библиотеки имени Горького хранятся репринтные издания знаменитого «Словаря древнерусского языка», уже более 100 лет являющегося ключом к изучению памятников древнерусской письменности. Для его создания учёный обработал более 2700 источников XI-XVI веков, собрал и пояснил 39 000 слов и выражений, подобрал 120 000 цитат.

«Данные, вошедшие в мой словарь, извлечены из всех памятников нашей древности, дошедших до нас в подлиннике или в списках, - свидетельствовал Измаил Иванович в 1878 г. - Собственно русские памятники, насколько они мне известны, - летописи, грамоты, уставы, послания, слова, сказания, жития святых, записи и надписи, - собраны мной для словаря все без исключения».

Более 30 лет И. И. Срезневский посвятил работе над словарем, не переставая пополнять, исправлять и систематизировать собранный им материал, но успел подготовить к печати только первые две буквы. Каждое приводимое слово сопровождалось у Измаила Ивановича ссылкой на его упоминание в письменном источнике, переводом на латынь и русский язык середины XIX века, а также указанием на древнегреческое слово-источник для переводных слов.

После кончины ученого дело издания главного труда его жизни перешло к детям – дочери Ольге, давно помогавшей отцу в его работах, и сыну Всеволоду. Публикация «Материалов для словаря древнерусского языка по письменным памятникам», выходивших отдельными выпусками в течение 22 лет, была завершена к столетней годовщине со дня рождения И. И. Срезневского в 1912 г.

Как всякий классический труд, словарь не утратил своего исторического значения и в XXI веке продолжает быть востребованным у филологов, историков, этнографов и всех, кто интересуется родным языком и литературой. Читателям библиотеки имени Горького доступны репринтное переиздание словаря 1958 г., сохранившее неизменным оформление томов и содержание текста, а также более современное издание 1989 г.

С цифровым вариантом «Материалов» И. И. Срезневского можно поработать в электронной библиотеке РГБ или на сайте Института русского языка им. В. В. Виноградова.

Коллектив библиотеки имени Горького поздравляет филологов с праздником и желает неугасаемой любви к родному языку и успехов в дальнейшем изучении духовной культуры человека!

 

Оксана Агапкина,
главный библиограф центра редких и ценных изданий

25.05.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.