«Наша Русь для меня здесь начинается…»

Исполнилось 80 лет со дня рождения замечательного российского поэта Евгения Маркина. В минувшую субботу на его родине, в деревне Клетино Касимовского района, уже в тридцать первый раз прошел областной литературный праздник, названный его поэтической строкой – «Наша Русь для меня здесь начинается…».

Гостей и участников праздника приветствовали: глава Касимовского муниципального района В.Л. Лунин, министр культуры и туризма Рязанской области В.Ю. Попов, доктор филологических наук, профессор РГУ имени С.А. Есенина, член Союза писателей и журналистов России, член Общественной палаты РФ О.Е. Воронова.

По сложившейся традиции, на именном празднике состоялось награждение победителей районного конкурса для школьников и молодежи «Грамотное поколение». И был дан старт новой традиции: проводить в рамках праздника семинары и мастер-классы для начинающих литераторов.

Как всегда, поэты и писатели посетили могилу Евгения Маркина на сельском кладбище в селе Погост и возложили цветы.

На празднике были широко представлены самодеятельные коллективы из Сынтула, Лашмы, Гуся-Железного, Клетино и Самылово, Погоста и Крутояра; выступили члены Союза писателей России, творческое объединение «Ближний круг», певица из Москвы Светлана Жидкова, литературные объединения из Касимова и Сасова, Кораблинского, Александро-Невского, Ермишинского, Пителинского, Сапожковского, Шацкого районов. Оригинальную концертную программу представил ансамбль народной музыки «Ока» под управлением Сергея Ванькова, солировала Мария Видяпина.

Сын поэта, кандидат искусствоведения Роман Маркин представил книгу стихотворений своего отца, вышедшую при финансовой поддержке почетного гражданина Касимовского района Н.М. Абрашкина.

На празднике звучало столько маркинских стихов и посвящений ему, что, казалось, поэт незримо присутствует с нами.

Впервые на празднике в деревне Клетино был представлен проект Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького «Искусство жить вместе». Акция в рамках проекта «Язык – живая душа народа», посвященная дружбе, живому слову и бережному отношению к нему, органически вписалась в контекст праздника и дополнила его поэтическую атмосферу. Дети, молодежь и взрослые узнали новое о языках и культуре народов, населяющих территорию Рязанской области. Участники попробовали свои силы в чтении на татарском языке, соревновались в знании русских пословиц и поговорок, объясняли друг другу значение крылатых слов и выражений, играли в разнообразные языковые игры. Особый интерес вызвало составление анаграмм. Каждый получил памятку «Заповеди речевого этикета».

Галина Долотина,
заведующая отделом организационно-методической и образовательной деятельности;
Анна Васюкова
ведущий библиотекарь Центра МИР И Я

27.08.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.