«Наследие» – читателям библиотеки имени Горького

Организатор и руководитель частного учреждения культуры «Историческая библиотека имени архиепископа Феодорита Рязанского» Игорь Васильевич Горшков, передал в дар РОУНБ им. Горького сборники финалистов литературной премии «Наследие» за 2016 и 2017 годы.

Литературная премия «Наследие» учреждена Российским союзом писателей совместно с Российским Императорским домом под личным покровительством великой княгини Марии Владимировны с целью поиска новых авторов, творчество которых сохраняет традиционные для русской литературы ценности.

На конкурс принимаются произведения всех жанров, однако, самим авторам рекомендуется представлять произведения, связанные с российской историей, написанные в духе уважения к народам и культурам, сформировавшим облик сегодняшней многонациональной России.

Премия «Наследие» объединила несколько тысяч поэтов, прозаиков, драматургов, эссеистов не только России, но и зарубежной русскоязычной диаспоры. В альманахах премии публикуются лучшие произведения, связанные с российской историей, традициями и культурой народов нашей страны.

Лауреатам вручаются символы премии – статуэтки в форме пера и памятные дипломы. Произведения финалистов издаются в отдельном сборнике. Также все лауреаты получают право издания персональной книги за счет Российского союза писателей.

Финалистами литературной премии «Наследие» в 2016-м году стали 75 авторов, в 2017 году – 40 поэтов и 20 прозаиков из 24 регионов России и шести зарубежных стран.

Сборники займут достойное место в фонде нашей библиотеки, привлекут внимание читателей к великой и драматичной истории России, новым авторам, творчество которых сохраняет и отражает традиционные российские культурные ценности.

Искренне благодарим «Историческую библиотеку имени архиепископа Феодорита Рязанского» и лично Игоря Васильевича Горшкова.

Ирина Самощенко,
главный библиограф БЦ УЧЗ

08.12.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.