«Не ради почестей, наград, а ради нашей славы русской»

В Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького состоялось открытие выставочного проекта «Не ради почестей, наград, а ради нашей славы русской», посвященного 100-летию образования Красной Армии.

На выставке представлены книги, фотоальбомы из фонда Рязанской областной универсальной библиотеки им. Горького, материалы из фонда Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина, экспонаты из «Музея истории ВДВ» – филиала Центрального музея Вооруженных сил РФ. Книжные издания и музейные экспонаты выставки помогут совершить исторический экскурс в героическое прошлое нашей страны.

Открыли выставку активисты движения «Волонтеры Победы» Никита Маскин, студент Рязанского радиотехнического университета, и Маргарита Якимова, ученица 11 класса школы №39, которые исполнили дуэтом на флейте и скрипке мелодию Матвея Блантера «Катюша».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась директор библиотеки, председатель Общественной палаты Рязанской области Наталья Николаевна Гришина, которая подчеркнула, что такие мероприятия, ставшие традиционными для нашей библиотеки, помогают формировать гражданско-патриотическое самосознание молодежи.

«Главный акцент в выставочном проекте мы сделала на три великие и суровые даты. Выделены: 75-я годовщина прорыва блокады Ленинграда, 75 лет разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и 75 лет победы в Курской битве, которые повлияли на ход Второй мировой войны в целом», – пояснила Наталья Николаевна.

Особые слова благодарности она выразила организаторам выставки: сотрудникам библиотеки, «Музею истории ВДВ».

С.И. Таненя, начальник «Музея истории ВДВ», сказал, что воздушно-десантные войска всегда были и остаются элитой нашей армии, а Рязанский регион является кузницей военных кадров, обладающих отличной выучкой, стойкостью и храбростью.

С.В. Рудь, директор «Центра военно-патриотического воспитания», вспомнил свое участие в боевых операциях 2001–2002 гг., когда он был офицером парашютно-десантного полка. Он отметил, что современная армия сохраняет лучшие традиции Красной Армии.

И.В. Васненкова, учитель истории и обществознания лицея №4, рассказала об участии лицеистов в мероприятиях разной тематики на площадках библиотеки.

Обзор выставки провела Наталья Владимировна Баркова, главный библиотекарь универсального читального зала. Она обратила внимание присутствующих на краеведческие материалы, представленные на выставке.

Рязанцы во все времена были в первых рядах защитников Отчизны. Наследники славы легендарного Евпатия Коловрата показали себя на полях исторических сражений. Многие земляки стали георгиевскими кавалерами в Первую мировую войну, а в годы Великой Отечественной войны более 300 рязанцев стали Героями Советского Союза.

Выставку завершила легендарная песня «От героев былых времен» из художественного фильма «Офицеры».

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читального зала

05.02.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.