«Невидимые» помощники писателя

В Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького состоялась встреча с режиссером и продюсером, членом Союза кинематографистов Александром Гурьяновым. В день рождения А.И. Солженицына гость представил свой фильм «Невидимки». Мероприятие стало заключительным в рамках проекта «В пространстве Солженицына» за 2018 год.

Проект «В пространстве Солженицына», рассказала заместитель директора библиотеки Надежда Чернова, реализуется в библиотеке с 2015 года. За это время он включил в себя целый ряд мероприятий. В их числе - интересные выставки, рассказывающие о пребывании Солженицына в Швейцарии, а также повествующие об увлечении писателя фотографией, встречи с дипломатом и историком Лоренцо Амбергом, а также куратором культурных проектов посольства Швейцарии в России Мод Мабийяр, которая стала автором одной из глав книги «Стойте в свободе», посвященной Наталье Столяровой, судьба которой была тесно связана с Солженицыным. В этом году мероприятия проекта прошли в рамках празднования столетия со дня рождения Нобелевского лауреата.

Как сказал Александр Гурьянов, фильм «Невидимки» был снят в 2016 году. Картина посвящена людям, которые остались за кадром официальной истории, однако, их роль в становлении писателя Солженицына очень велика – они помогали прятать, перевозить и сохранять запрещенные книги автора. Для каждого из них эта работа стала способом сберечь память о родных и близких, замученных в лагерях и тюрьмах.

– Мы успели застать наших героев еще в добром здравии, они смогли нам рассказать о своей работе с Александром Исаевичем, – отметил Александр Гурьянов.

После показа гость ответил на вопросы аудитории. Ценным дополнением материалов, показанных в фильме, стал рассказ тележурналиста Галины Воропаевой о рязанских «невидимках», судьба которых сложилась трагически.

Юбилейный солженицынский год заканчивается, но работа в рамках проекта «В пространстве Солженицына» будет продолжаться.

Наталья Бирюкова,
библиограф краеведческого информационного отдела

11.12.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.