«Оборванной струны последний звук…»

15 октября исполнилось 205 лет со дня  рождения М.Ю. Лермонтова. За свою очень короткую жизнь он создал сотни поэтических произведений, которые входят в драгоценную сокровищницу российской литературной классики. Как всякий талантливый человек, Лермонтов был  разносторонне одарен: рисовал акварелью, играл на фортепиано и скрипке, пел, сочинял музыку на свои стихи.

Накануне дня рождения поэта, 14 октября, сотрудники библиотеки провели поэтическую программу для учащихся Солотчинской средней школы. Ребята познакомились с жизнью лирика,  наполненной внутренними переживаниями, с его творчеством. С большим интересом ученики слушали рассказ о судьбе М.Ю. Лермонтова и его стихи, в которых звучат размышления о России, о судьбе своего поколения, мотивы тоски и одиночества.  

В день рождения писателя гостями библиотеки стали слушатели «Университета третьего возраста» общества «Знание». Их очаровал рассказ о жизни Лермонтова. Они прониклись сочувствием к его непростой судьбе и любовью к его стихам, в которых отразились боль и отчаяние, вера и сомненья, надежда и чаяния, любовь и страдания. 

Любовь Кузнецова,
главный библиотекарь универсального читального зала

 

15.10.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.