«Огонек». 2020. № 24

Вышел двадцать четвертый номер журнала «Огонек» за текущий год.

«Огонек» – старейший иллюстрированный общественно-политический еженедельник в нашей стране, первый номер которого был выпущен в 1899 году. Исторические экскурсы, архивные документы, интервью экспертов о последних событиях в России и мире, герои недели, репортажи – все это представлено на страницах журнала.

Открыв десятую страницу «Огонька», в рубрике «Россия и мир» вы  познакомитесь с фоторепортажем М. Маковецкой «Бабский мир», узнаете о том, как отмечают в селе Суморьево Нижегородской области главный праздник в году – Духов день.

Из статьи «Сказочные лихие» вы узнаете, как словосочетание «лихие девяностые», появившись в 2005 году сначала в средствах массовой информации, ушло в народ. Когда реальные путешествия невозможны, на помощь приходят фотоматериалы. В рубрике «Фото недели» можно увидеть фотоподборку «Знаки с небес» о шоу в китайском городе Мэнцзы, где участвовали около 400 светящихся дронов.

Стиль «Огонька» – говорить просто о сложном, писать о том, что действительно волнует, ориентируя читателя в море фактов и событий. В статье «Де-факто – лес, по документам – пашня» «Огонек» узнавал у аудитора Счетной палаты России, экс-главы Минстроя Михаила Меня, что в реальности творится с русским лесом и как можно исправить ситуацию?

В рубрике «Наука» в статье «Китайцы все время где-то рядом» рассказывается о том, что очередную волну квантовой гонки не остановила даже пандемия. Сегодня ученые задумываются о том, как квантовый компьютер может помочь побороть коронавирус. Об этом журналисты поговорили с ведущим ученым в области квантовых технологий, профессором Львом Иоффе.

В рубрике «Культура» в статье С. Виноградова «Дом для странника» рассказывается о том, что мемориальный музей художника Василия Верещагина в Череповце готов к приему посетителей. После карантина он предстанет в новом обличье – с деревянным тротуаром, витыми фонарями и резным палисадом.

Любителям вкусной еды будет интересна рубрика «После всего». В статье Гелии Делеринс «Соус для императоров. Все оттенки спаржи» рассказывается о том, что в 1867 году, во время Всемирной выставки в Париже, в знаменитом «Кафе Англе» состоялся обед трех императоров. Среди приготовленных для них блюд значилась спаржа. Для читателей «Огонька» автор статьи приводит рецепт спаржи по-фламандски.

Подробно ознакомиться с этими и другими публикациями можно на сайте журнала

Инна Дюгаева,
главный библиотекарь универсального читального зала

 

30.06.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.